Наиболее эффективные способы согреться зимой в автомобиле

Наверное, для многих автовладельцев не единожды приходилось садиться в автомобиль, даже зимой, когда на улице довольно холодно. Стужа, метелица, ну и двигатель внезапно мог начать ненормально работать. В такой ситуации, собственно, необходимо вызывать поддержку. Хотя, бывают ситуации, что нет возможности достаточно быстро получить помощь в заглохшей машине. Поэтому, как согреться в машине зимой будет очень полезно узнать всем владельцам автомобиля.

В большинстве случаев, способов борьбы с морозом, находясь внутри собственной машины, сейчас достаточно большое количество. Чтобы в этом более детально разобраться, необходимо ознакомиться с самыми действенными и результативными методами согревания зимой в заглохшем автомобиле.

Самые доступные и эффективные способы для согревания зимой в машине

В качестве страховки можно заведомо теплее одеваться, чтобы в случае непредвиденных происшествий спасать себя теплой одеждой, к тому же, можно запросто брать с собой теплую одежду и возить ее в багажнике собственного автомобиля. Казалось бы, что это весьма простой способ, но в то же время, он один из самых действенных для безопасности и комфорта.

Автономная газовая горелка

Автономная горелка, работающая на газу, в последний период времени стала достаточно популярным атрибутом среди водителей дальнобойщиков и предусмотрительных автовладельцев. На сегодняшний день существует достаточно большой выбор различных моделей, отличающихся между собой по габаритам, вместительности газового баллона и стоимости. Выбрав для себя подходящий вариант, можно с уверенностью сказать, что наличие газовой горелки в личном автомобиле гарантирует то, что при возникновении ситуации, когда автомобиль застрянет в неблагоприятных условиях, горелка обеспечит теплые длительные условия пока ситуация с машиной решится.

Портативная горелка Webasto Thermo E 320

Среди большого количества разнообразных моделей можно выделить газовую горелку «Webasto», у которой хорошие технические характеристики и экономный расход газового топлива при высоком КПД. Не многие знают, что еще применяются горелки для обогрева салона автомобиля, но уже с инфракрасным типом излучения. Данный вид обогревательного прибора не только согреет салон, но еще и позволит закипятить воду для горячего чая или кофе, или же позволит разогреть еду, которая придаст сил и согреет в данной ситуации.

Чтобы полноценно пользоваться горелкой, необходимо постоянно возить с собой дополнительный полностью заправленный газом баллон. Например, для легкового транспорта подойдет пятилитровый баллон и совсем не займет много места.

Мощности портативной горелки газового типа вполне хватит для обогрева салона автомобиля, даже более того, ее придется включать на минимум расхода газового топлива, иначе в машине будет очень жарко. Ведь при средней активности небольшой мощности, ею можно обогревать целое большое помещение, а салон автомобиля тем более ей под силу. Относительно топливного расхода, то одного полного баллона газа хватит на достаточно длительный период времени, поскольку средний расход газа будет составлять в пределах около 80-100 грамм в час. При таком расходе топлива целого баллона будет достаточно практически на целый день пребывания в салоне. Единственное, что еще необходимо будет периодически проветривать салон, во избежание отравления или недостатка кислорода. Как бы это было не странно, но сама газовая горелка является довольно комфортной и нетяжелой при перевозке и использовании, к тому же она весьма малогабаритная. Эти особенности выгодно ее отличают по своей эффективности.

Постоянно возить ее с собой не создает практически никаких неудобств, лишь только кроме баллона, который тоже должен все время быть в багажнике. Кроме этого, следует следить за наличием вспомогательного оборудования и следует не забывать взять с собой зажигалку, редуктор и шланг, ведь без этих составляющих компонентов ее невозможно использовать.

Теплая одежда, газеты и журналы

К примеру, собственный автомобиль заглох и не поддается ремонту с помощью самостоятельных попыток. Поначалу, может помочь автомобильная печка, но и для ее работы требуются необходимые условия. Может в баке машины очень мало бензина, а греться придется достаточно длительный период времени или печка может быть неисправна. Другими словами, очень полезно зимой возить с собой теплую дополнительную одежду, например, это может быть теплая куртка, штаны от зимнего костюма, ватные штаны, зимний комбинезон или лыжный костюм, пару свитеров и теплые носки.

Читайте также: Какую зимнюю резину выбрать?

Есть интересный народный метод, если необходимо уберечь себя от простуды и защитить ноги от морозного холода, можно в собственную обувь, дополнительно к стелькам поверх них постелить газету или страницы из любого журнала в несколько слоев. Поскольку бумага обладает низким уровнем проведения тепла, то она послужит хорошим дополнением для этой теплой обуви.

Беспламенная грелка Zippo для рук

Хорошо показала себя и специальная беспламенная грелка Zippo для рук. Внешне она напоминает огромную зажигалку данной компании, но и греет отлично. Любопытно будет знать, что ее применяли многие бойцы еще во времена первой мировой войны, что не замерзнуть в боевых окопах. Эта зажигалка, в каком-то смысле, представляет собой аналог газовой горелки, но с меньшими габаритами, весом и более компакта. Она так же заслуживает должного внимания для согревания.

Свечи из парафина

Как это ни удивительно, но некоторое количество парафиновых свеч должен иметь в своей машине каждый водитель, особенно если он часто оказывается сам в дороге и ездит на большие расстояния в зимний период. Наличие парафиновых свечек дает отличные шансы, чтобы хоть немного согреть салон машины. Для начала получения тепла от воплощения этого способа согревания необходимо зажечь пару свечек. Правда, у них есть один существенный недостаток, они поглощают немалое количество кислорода из воздуха, поэтому постепенно станет трудно дышать.

Хочется подчеркнуть то, что вероятнее всего, 3-4 свечей будет мало. Здесь оптимальным советом будет рекомендация взять в машину 10-20 штук свечей. Они весят очень мало и занимают немного места, поэтому являются стоящим вариантом для запасного тепла.

Термос – достойный вариант для согревания в машине зимой

Давно забытым способом для отличного теплового согревания является термос, лучше всего пусть это будет большого объема термозащитная колба, поскольку большое количество горячих напитков позволит достаточно эффективно и длительный период времени согреться в салоне машины. Точнее не он лично, а его содержимое в виде любимых горячих напитков, желательно именно сладких напитков, ведь сахар дает тоже небольшой тепловой эффект в виде быстрого подъема энергии и внутреннего тепла.

Читайте также: 10 вещей автовладельцу, которые пригодятся зимой

Очень горячий чай оказывает отличное влияние на внутреннее кровообращение, что дает выраженный согревающий эффект и ощутимо расширяет кровеносные сосуды, точно такой же эффект оказывает горячий кофе. Здесь необходимо обратить внимание на то, что специально для таких ситуаций лучше всего подойдет чай из чабреца. Вот именно этот чай согреет довольно быстро. Уже давно известно, что вещества, находящиеся в данном растении, весьма полезны для человеческого организма. Еще со стародавних времен очень замерзших путников грели непосредственно именно этим чаем, давая его попить в большом количестве и обязательно теплым.

Дополнительные способы помогающие согреться

Кроме вышеперечисленных способов для эффективного согревания в машине зимой, существуют еще некоторые методы, обладающие средней или более низкой эффективностью, множество из которых взяты из народных методик и древнего опыта. Одни из них обладают малым уровнем эффективности, а другие представляют собой довольно необычные способы согревания тела, но все они в той или иной степени оказывают эффект.

Варианты для улучшения эффективности согревания

  • Натирание стоп уксусом или барсучьим жиром или всего тела уксусом
  • Изготовление самодельной грелки, имеющей открытый тип пламени и работающей на сухом спирте, подсолнечном масле или обычном этиловом спирте
  • Использование купленного жилета с регулируемым подогревом
  • Физическая активность в виде гимнастических упражнений и бега на месте, с периодическим отдыхом
  • Засыпание автомобиля снегом при возникновении ситуации, когда длительное время придется оставаться одному в морозных условиях

Весьма очевидно, что существует достаточно много способов для согревания в зимний период времени в салоне автомобиля, поэтому, любой предусмотрительный автовладелец сможет обезопасить себя и своих пассажиров от влияния морозных холодов. Существующий выбор способов чтобы согреться, огромен, и каждый среди них найдет подходящий вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *