Биение руля при торможении: причины и их устранение

Многим водителям доводилось ощущать вибрацию или биение рулевого колеса своего автомобиля. Причин этого довольно много: трещины на опорах силового агрегата, эксплуатация несбалансированных колёс, износ ШРУСов. Однако, при этих неполадках вибрация ощущалась бы на протяжении всей езды, а не только во время торможения. Чаще всего биение руля во время торможения связано с деформированием тормозного диска.

Биение из-за деформации диска

Итак, прежде чем понять, почему возникает нарушение геометрии диска, стоит разобраться, что этот элемент собой представляет. Тормозной диск, или как его ещё называют тормозной ротор, выполнен из высокопрочной стали и в зависимости от марки автомобиля имеет разную толщину и диаметр.

Деталь вращается совместно с колесом, а при нажатии на тормоз, плотно сжимается тормозными колодками под колоссальным давлением. При этом возникает огромная сила трения, сопровождающаяся значительным нагревом. Термическое воздействие на диск вызывает небольшие изменения в плотности металла. После торможения деталь охлаждается равномерно по всей своей площади. Но к сожалению, иногда это происходит не совсем так. Возникают ситуации, когда диск охлаждается слишком резко и неравномерно, что и вызывает появление волнистых деформаций.

Резкое охлаждение поверхности может вызвать лужа или снег.

Когда колодки сжимают такой диск, это провоцирует вибрацию всего суппорта, передаваемую от него через все детали рулевого механизма на сам руль машины. Зависимости от степени нарушения геометрии вибрация может ощущаться и на кузове транспортного средства.

Стоит отметить, что хотя барабанные тормоза считаются не такими надёжными, как дисковые, подобная ситуация с ними может произойти крайне редко.

Диагностика неисправности

Проверить какой именно диск повело от неравномерного охлаждения довольно просто. Необходимо вывесить колесо с подозрением деформации диска домкратом таким образом, чтобы его можно было свободно прокрутить. Вращая колесо, следует обратить внимание на равномерность прокручивания. Если оно крутится свободно по всей окружности, то с диском всё в порядке. Но в случаях, когда диск вращается с притормаживанием в одном и том же месте это говорит о том, что тормозной ротор повело.

Убедиться более точно, в какой паре колёс, передней или задней, находится причина биения руля, можно следующим образом. Если вибрация ощущается при использовании стояночного тормоза, то это явный признак того, что неполадка находится на колёсах задней оси.

Когда повело передние роторы, водитель это ощутит практически сразу после деформации, а вот в случае с нарушением геометрии на задних колёсах, последствия вовсе могут быть не ощутимы. Значительно деформированный задний тормозной ротор может дать о себе знать только при торможении на высокой скорости.

Вам будет интересно: Brembo анонсировала электрифицированные тормоза

Определить какой именно диск деформирован, можно сняв колесо. Во-первых, резко охлаждённый метал детали, приобретает характерный синеватый оттенок. Во-вторых, появившуюся волну можно ощутить проведя пальцем по рабочей поверхности тормозного элемента.

Решение проблемы

Диск может перегреваться оттого, что суппорт заклинило, и колодки находятся в постоянном контакте с тормозным ротором. Подобная ситуация случается очень редко, но всё же нельзя исключать её вероятность. Трущиеся колодки мешают свободному вращению колеса, и вызывает значительный нагрев диска. Если возникла такая проблема, то в первую очередь нужно заняться её решением.

Устранить биение руля при торможении из-за деформированного тормозного ротора можно путём его замены, но стоимость новой детали для большинства автомобилей довольно высока – от 2 000, до 10 000 рублей, а в некоторых случаях даже 15 000 рублей. Тем не менее нарушение геометрии можно устранить, сточив волну на диске до полностью плоской поверхности. Эту работу выполняют в автосервисах, не снимая диска с автомобиля.

Биение после замены элементов ходовой части

Случается когда биение возникает после замены тормозного диска, ступицы либо ступичного подшипника. Чаще всего причина появившейся вибрации это нарушения в монтаже новых деталей, хотя иногда это может быть связано с заводским браком новых запчастей. Вполне возможно, что тормозной диск был установлен с нарушением инструкции монтажа: болты перетянуты или затянуты не крест-накрест.

Если проблемы с вибрацией руля возникли после посещения автосервиса, то следует обратиться к выполнявшему работу механику. Как правило, в таком случае устранение неисправности будет бесплатным.

Биение из-за треснувшего диска

Трещина на рабочей поверхности тормозного ротора, это, пожалуй, самая серьёзная причина по которой может возникнуть вибрация руля или его биение. Произойти это может вследствие чрезмерного перегрева либо при жёстком механическом воздействии. Такая проблема происходит крайне редко. Это свойственно для дисков, которые давно исчерпали свой ресурс и слишком истончились и проржавели. Восстановление трещины в таком случае недопустимо и диск требует безотлагательной замены.

Лопнувший-тормозной-диск

Среди автомобилистов бытует мнение, что причиной биения могут стать и изношенные колодки. Однако это всего лишь миф. Значительно стёртые колодки действительно утрачивают тормозящие свойства, но поскольку они напрямую не задействованы во вращении колеса, их качество никак не влияет на биение руля.

Другие возможные причины

Помимо проблем с тормозным диском вызвать вибрацию руля могут и следующие факторы:

  • Износ шаровых соединений ходовой части или неисправность связана с рулевой рейкой.
  • Исчерпавшие свой ресурс амортизаторы. При этом вибрация чаще проявляется во время поворачивания в противоположную проблемному амортизатору сторону.
  • Износ опор стоек амортизаторов.
  • Сильный боковой удар колесом при ДТП.
  • Износившиеся рулевые наконечники.
  • «Грыжа» на покрышке.

Если ситуация связана с повреждением покрышек, то всё зависит от степени износа. Чаще всего восстановление не стоит ощутимых денежных средств.

Эксплуатация автомобиля с биением руля

В целом появившуюся вибрацию рулевого колеса можно игнорировать некоторое время. Иногда водители не торопятся устранять неисправность даже на протяжении нескольких лет. Тем не менее всё же стоит понимать, что бездействие может повлечь за собой необходимость в дорогостоящем ремонте транспортного средства. Вибрация тормозного ротора значительно повышает нагрузку на ходовую часть машины – ступицу, амортизаторы, и рулевой механизм.

Вполне возможно, что вибрацию удастся устранить, ослабив крепление диска и затянув его в соответствии с требованиями к монтажу детали.

Читайте также: Как прокачать тормоза на автомобиле самостоятельно.

Кроме всего прочего, вибрация рулевого колеса может оказаться очень опасной, когда автомобиль тормозит на высоких скоростях. С одной стороны к этому можно привыкнуть, но всё же в экстренной ситуации, когда потребуется резко остановить автомобиль, водитель может легко утратить управление.

Процесс управления транспортным средство сам по себе небезопасен, и повышать его опасность, игнорируя даже казалось бы, мелкие неполадки, не рекомендуется. Так же управление машины с вибрирующим рулём отрицательно отражается на комфорте водителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *