Почему потеют стекла в машине? Как остановить запотевание окон в автомобиле

Многим из нас приходится иметь дело с конденсацией, запотеванием , или в некоторых случаях, потеками на окнах автомобиля. Будь то Москвич или BMW, окна могут запотевать везде. Но почему потеют окна и что с этим делать? Об этом в нашей статье.

Почему потеют окна в машине?

Конденсация происходит, когда есть разница между температурой и уровнем влажности внутри и снаружи автомобиля. Автомобиль — это замкнутая среда, в которой могут накапливаться влажность и тепло. Когда эта влажность встречается с холодным лобовым стеклом, она переходит от невидимого пара к капелькам воды, которые прилипают к внутренней части стекла и затрудняют обзор. Простого дыхания внутри автомобиля достаточно, чтобы начать процесс конденсации.

Забитый воздушный фильтр
Плохой воздушный фильтр

Брошенные влажные предметы, такие как куртки, зонты, автомобильные коврики или полотенца для собак, также способствуют конденсации.

Не забывайте всегда убирать их, когда вы покидаете автомобиль. Еще одной возможной причиной может стать забитый воздушный фильтр, который очищает воздух, поступающий в автомобиль.

Но еще одна вероятная причина заключается в том, что у автомобиля есть утечка где-то, что позволяет впустить воду. Это может быть в двери, в освещении или на люке, весьма вероятна утечка в обогревателе.

Определите основную проблему

Отслеживание утечки может быть сложной задачей. Механик может помочь, поскольку он будет знать, какие конкретные модели чаще всего пропускают воду. Хотя стоит это будет не всегда дешево. В некоторых случаях это даже не имеет смысла, если автомобиль уже старый. И, к сожалению, некоторые автомобили начинают страдать от конденсации в 6-7 лет. Чем старше автомобиль, тем больше вероятность развития этой проблемы.

Как бороться с конденсацией?

Запотевшее стекло в авто

Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы хотя бы оттянуть этот процесс. Сперва полностью очистите ваши окна – как внутри, так и снаружи. Частицы грязи на внутренней стороне окон придают влаге внутри кабины поверхность, к которой она присоединяется, и ухудшат проблему конденсации. Используйте очиститель, предназначенный для автомобильных окон и полировки с чистой тканью из микрофибры, или газетой.

Также важно правильно мыть машину. Есть небольшие сливы шириной всего в несколько миллиметров, которые встроены в корпус автомобиля, и если вы не очистите их, они могут заблокироваться. Это накопление осколков может затем создать сырость, которая способствует запотеванию окон.

Дайте машине немного воздуха

Очень эффективное решение – хранить что-то в автомобиле, что может поглотить влагу. Популярная стратегия заключается в размещении кошачьего наполнителя для лотков в паре старых колготок и хранении их под сиденьем. Существуют также различные переносные осушители для машин, которые вы можете разместить по всей кабине.

Проветривайте автомобиль, когда это возможно, это тоже поможет. Поэтому, если вы можете спокойно оставить его с открытыми окнами в течение нескольких часов, сделайте это. Если вы только что попали в свою машину, а на окнах есть конденсат, важно очистить окна перед тем, как отправиться в путь, чтобы у вас была полная видимость и вы могли безопасно двигаться. Полностью протрите окна чистой тканью и включите обогреватель, направляя его на лобовое стекло.

Какие настройки обогревателя лучше всего подходят для очистки конденсата?

Вместо того, чтобы искать руководство вашего автомобиля, используйте это быстрое пособие правильных настроек для предотвращения запотевания окон:

  1. Установите вентиляторы на полную мощность, но сначала держите температуру холодной. Направьте их на лобовое стекло и окна.
  2. Если у вас есть кондиционер, включите его. Это поможет сохранить сухой воздух.
  3. Если в вашем автомобиле есть функция подогрева лобового стекла, включите её.
  4. Постепенно увеличивайте температуру до тех пор, пока окна не станут прозрачными.

Подведем итоги

Вот некоторые советы, с помощью которых вы сможете справляться с сыростью на окнах автомобиля:

  • Мойте ваш автомобиль, чтобы избавиться от частиц грязи, которые притягивают влагу.
  • Избавьтесь от любых влажных предметов, таких как пальто и полотенца.
  • Заполните пару колготок кошачьим наполнителем для лотков и оставьте в машине на некоторое время — это поможет поглотить лишнюю влагу.
  • Проветривайте автомобиль, оставив окна открытыми в течение нескольких часов (когда это безопасно).
  • Включите вентилятор и кондиционер, тщательно протрите свои окна.

Запотевание окон – проблема, которая затрагивает практически всех водителей. Следуйте этим советам и держите свой автомобиль в чистоте. Благодаря им вы сможете забыть о конденсате на долгое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *