Почему плохо светят фары? Как улучшить свет фар

Любой автолюбитель иногда сталкивается с проблемой: плохо светят фары. Постараемся помочь в ее решении. Приведем основные причины неисправности и способы их устранения.

Неправильно отрегулированные фары

Если в ночное время плохо видно дорогу, то это не всегда говорит о неисправности светотехники. Возможно они светят не на полотно дороги и обочину а куда то вверх или в сторону.

Решение проблемы:

Отрегулируйте фары самостоятельно согласно инструкции к вашей машине или сделайте это на станции техобслуживания с помощью мастеров.

Загрязненная оптика

О том, что для устранения поломки машины нужно протереть фары описываться во многих анекдотах. Но, если у вас плохой свет действительно сразу нужно проверить состояние защитных стекол. Не обязательно мешает обычная черная грязь, которая заметна сразу. Это может быть налет из масла или подобных веществ.

Интересный факт.

В пятидесятых-шестидесятых годах в отдельных штатах США полиция использовала интересный прием. Чтобы не проверять всех подряд, они наносили на одну из фар, припаркованных возле баров и ресторанов машин, мыльный раствор.  После закрытия «злачных мест» полисмены уделяли особое внимание автомобилям, у которых один из фонарей светил хуже. Это обозначало, что возможно она принадлежит посетителю ресторана, который в принципе мог «перебрать».

Потерявшая свою светопропускную способность оптика

Эта неисправность встречается редко. Если оптика фары изготовлена не из стекла, а из полимеров (обычно поликарбоната) то на пластике, имеющем небольшую твердость поверхности, может образоваться множество царапин. Они мешают нормальному светопропусканию.

Решение:

Замена оптики. Желательно на более качественную.

Загрязненный или поврежденный рефлектор

Оптика светотехники машины может повреждаться и под защитным стеклом. Для того чтобы эффективно использовать весь поток от лампы сзади ее устанавливают рефлектор — зеркало отражающее весь свет вперед и фокусирующее его в пучок.

Обычно он сделан из полимеров с напылением отражающего слоя. В старых моделях машин рефлектор может быть на металлической основе.

Загрязнение рефлектора  встречается редко. Чаще всего отслаивается отражающий слой или он просто тускнеет.

Устранение неисправности:

Восстановление рефлектора нерентабельно. Поэтому для восстановления работоспособности фары он заменяется.

Нужно отметить, в большинстве моделей машин рефлектор одновременно является и корпусом фары и как отдельная деталь не поставляется. Придется покупать весь узел целиком.

Лампы не имеют соответствующей мощности

Эта неисправность встречаться редко, обычно лампы для фар имеют стандартную мощность. Но если вы заказывали этот прибор через почту, или покупали в ненадежном магазине то, вполне возможно, что приобрели контрафакт или некачественный товар.

Решение:

Купить качественную лампу и заменить. После замены фары следует отрегулировать.

Выход из строя части светодиодов

В машинах поздних годов выпуска часто лампы накаливания (галогеновые, ксеноновые) отсутствуют. Вместо них используют матрицу или блок светодиодов.

Читайте также: Как отполировать фары своими руками

Рефлектор в этом случае отсутствует. Причиной тусклого света может быть выход из строя части излучателей.

Устранение неисправности:

По отдельности светодиоды обычно не заменяются. Нужно перемонтировать весь блок полностью.

Старые машины

В большинстве автомобилей выпуска после 1996 (кроме стран СНГ) работа оборудования и агрегатов контролируется бортовым микропроцессором. Поломки можно легко найти с помощью компьютерной диагностики. Если машина старая или повреждена CAN-шина, то причины слабого света могут быть другими.

Проблемы старых машин — пониженное напряжение в сети

Определить эту неисправность легко, на панели приборов находиться индикатор напряжения. Если он не работает, напряжение можно проверить нагрузочной вилкой или любым вольтметром. Если в сети меньше 12 Вольт (для большинства большегрузов 24), проблема в электрике.  Наиболее часто встречающиеся причины и их решение:

  1. ослаблено натяжение ремня генератора — подтягиваем;
  2. порвался ремень — заменяем;
  3. отказало реле-регулятор — заменяем или ремонтируем.

Еще одной причиной слабого света фар может быть повреждение самой проводки. Промеряйте сопротивление проводов подходящих к светотехнике и минуса аккумулятора и корпуса. Если оно больше десятка Ом нужно искать поврежденные участки  заменять их.

Если проблема с плохим свечением фар возникает только при старте, то возможно неисправен или сел аккумулятор. Заряжаем его, не помогло, меняем.

На этом все. Будем рады, если наша статья помогла вам справиться с поломкой вашей машины или хотя бы была познавательной. Меньше ухабов, выбоин и поломок на вашем пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *