Как отрегулировать фары автомобиля: регулировка фар своими руками

Если вы когда-либо проклинали встречного водителя, потому что его свет ослепляет вас или заметили, что фары на вашем авто освещают вершины придорожных деревьев вместо дороги, есть большая вероятность, что вам нужно отрегулировать фары.

Правильное выравнивание фар чрезвычайно важно для безопасности автомобиля. Правильно настроенные фары не только освещают дорогу, они помогают увидеть дорожные знаки и  животных, которые могут выпрыгнуть на дорогу. Вождение с не настроенными огнями опасно, и их следует скорректировать как можно скорее.

К счастью, регулировка фар — это довольно легкое занятие, с которым большинство людей может справиться на дороге или в гараже. Тем не менее, новые автомобили, на которых установлены галогенные или лампы высокой интенсивности, нужно отдать на настройку профессионалу.

Когда нужно регулировать фары?

В большинстве случаев фары просто сбиваются. Фактически, большинство фар необходимо корректировать каждые несколько лет. Вот несколько причин, по которым ваши фары могут быть направлены в небо:

  • Причина 1: Слишком большой вес.

Одна из самых распространенных причин, по которым фары не светят на дороге, или ослепляют встречных водителей, вызваны избыточным весом в багажнике или грузовом отделении. Он будет давить на заднюю часть авто, тем самым поднимая переднюю, соответственно поднимутся и лучи от ламп.

Если вы часто перевозите большие грузы, вы можете поставить воздушные амортизаторы, что позволит решить проблему. Они  автоматически накачивают больше жидкости в задние амортизаторы, чтобы поддерживать высоту движения, когда авто загружено.
  • Причина 2: Изношенные амортизаторы.

Как и перевозки больших грузов, изношенные амортизаторы могут привести к тому, что фары направлены слишком высоко. Когда амортизаторы изнашиваются, они опускаются, и если это задние амортизаторы, то передняя часть автомобиля будет расположена выше, чем обычно. Если регулировка фар исправит эту проблему, лучший вариант — замена амортизаторов.

  • Причина 3: Автомобиль после удара.

Если кто-то стукнет вас в переднюю часть вашего автомобиля, фары могут быть сбиты, даже если видимых повреждений не наблюдается.

Как настроить фары самостоятельно за 9 шагов.

1. Уровень вашего автомобиля.

Начните с удаления лишнего веса с багажника автомобиля. Кроме того, убедитесь, что давление во всех шинах одинаково и находится в пределах рекомендованного производителем. Если получится, попросите кого-нибудь сидеть на месте водителя, а также заполните бак где-то наполовину. Кроме того, убедитесь, что ваше колёсико регулировки фар (если установлено) находится в нулевом положении.

2. Положение авто

На ровной площадке, поставьте машину на расстоянии 3,0-4,6 м от темной стены или гаража, передом направленную в стену. Асфальтированная автостоянка или ровная подъездная дорожка будет лучше всего.

  1. Надавите весом на автомобиль со всех сторон, чтобы убедиться, что амортизаторы выровнены.
  2. Измерьте расстояние до земли от обеих фар, чтобы убедиться, что сама подвеска находится на уровне.

регулировка фар своими руками

3. Включите фары.

Не используйте дальний свет или противотуманные фары. Отметьте горизонтальные и вертикальные осевые линии с помощью изоленты, чтобы сделать два крестика на стене или гаражной двери.

4. Убедитесь, что свет на уровне.

Поместите уровень между двумя отмеченными центральными линиями, чтобы убедиться, что они ровные. Если их нет, используйте рулетку, чтобы измерить, насколько далеко на стене находится нижняя отметка, то же самое проделайте с другой отметкой. Эти центральные линии должны быть не выше 1,1м от земли.

5. Откатите свой автомобиль ровно на 7,6м от стены или двери гаража.

Не рассчитывайте расстояние на глаз! Используйте рулетку, чтобы убедиться, что вы находитесь на правильном расстоянии от стены. Выключите фары. Снимите уплотнительное кольцо вокруг фар и найдите регулировочные винты. Эти винты обычно находятся рядом с фарой, хотя некоторые производители устанавливают винты в моторном отсеке за фарами. Горизонтальный и вертикальный регулятор должны быть отмечены соответственно.

Всегда полагайтесь на руководство по эксплуатации — некоторые производители рекомендуют разные расстояния для правильной настройки.

В верхней части фары должен быть один винт, чтобы отрегулировать фары по вертикали, и другой винт – с какой-то  стороны фары, чтобы регулировать по горизонтали, хотя некоторые автомобили могут иметь регулировочные болты, а не винты.

6. Отрегулируйте каждую фару отдельно.

Накройте оду фару кофтой или другим предметом при настройке, так как светоотдача может затруднить различение двух лучей света. Попросите помощника сидеть на сиденье водителя, пока вы выполняете настройки, чтобы включить и выключить свет.

7. Поверните верхний винт или болт, чтобы отрегулировать вертикальную область.

Поворот по часовой стрелке должен поднимать свет, а обороты против часовой стрелки должны опускать свет.

Читайте также: Как правильно настроить зеркала заднего вида в автомобиле

Включите фары после регулировки и посмотрите на распределение света на стене. Верхняя часть самой интенсивной части луча должна быть по центру или чуть ниже центра линии ленты, которую вы приклеили.

регулировка фар своими руками
свет отрегулирован неправильно

8. Поверните боковые винты или болты, чтобы отрегулировать горизонтальную область.

Теперь вы будете делать в основном то же самое с правой-левой настройкой. Большая часть света должна находиться справа от вертикальной линии.

регулировка фар своими руками
нужно стремиться к такому

 

9. Проверьте всё на дороге.

Возьмите свой автомобиль на тест-драйв, чтобы убедиться, что фары отрегулированы правильно. При необходимости повторите попытку, повторив вышеуказанные шаги.

Источники: wikiHow,  J. W. Speaker

Видео о том, как отрегулировать фары:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *