Готовим авто к летнему периоду.

Хоть весна это теплая и приятная пора. Автолюбителям не стоит забывать, что машину необходимо подготовить к летнему периоду также тщательно, как и к зиме.

Сезонная резина.

Конечно, нужно поменять резину. Если резина хранилась в гараже, обязательно проверьте её на наличие грязи, камешков и других предметов( лучше это делать осенью, так как это может навредить шинам во время хранения). Делается это не просто так, за несколько месяцев езды на автомобиле, камешки и грязь которые остались, могут нарушить балансировку. Лучше конечно если резину вам будут менять специалисты, если они знают свое дело, они вам и шины помоют, и балансировку сделают.

Если собираетесь покупать новые шины, не забывайте проверить резину. Обязательно смотрите год выпуска, даже если на ней не ездили, она может серьезно подпортится за 5-8 лет хранения на складе, а там ждите сюрприз на дороге. Также при неправильном хранении она может деформироваться или потрескаться. Если знаете проверенные места, лучше берите резину там и будете уверены в её качестве. Более подробно о правилах эксплуатации резины можно почитать в другой нашей статье.

Читайте также: Можно ли ездить летом на зимней резине

Технический осмотр

Зима – самая сложная пора для автомобиля, даже если вам кажется что с автомобилем всё хорошо, весной или летом могут вылезти самые разные поломки, хотя в основном это ходовая. Поэтому технический осмотр весной просто необходим. Всем известно, что зимой дороги обрабатываются разными веществами, иногда довольно едкими. Хорошо будет просмотреть все резиновые детали машины. Любая неисправность или дефект тормозных шлангов влечет за собой вероятность отказа тормозов, когда это будет нужно. Стоит ли?

техосмотр к весне

Углы установки колёс

Даже если вы аккуратный водитель, это не повод пропускать процедуру установки развала и схождения. Зимой дорога совсем другая и неровностей намного больше. Если проигнорировать установку углов весной, в дальнейшем можно заметить что резину «подгрызло» или руль уводит в сторону, сбитый сход-развал даже увеличивает расход топлива. Это всё дополнительные траты и уменьшение ресурса авто, всего лишь из-за развала и схождения.

Всевозможные жидкости

Неплохо было бы ещё и проверить все жидкости. Охлаждающая жидкость, масло, тосол, тормозная жидкость. Долить при необходимости, и по возможности жидкости различных марок не смешивать, заливать то, что было.

Также посмотрите на цвет. Если вы заливали синий антифриз, а он оказался коричневым – явно что-то не так. В этом случае старую жидкость меняем. Если проблема возвращается, тогда необходимо заехать на станцию техобслуживания.

Проверяем двигатель

Переходим к сердцу автомобиля. Зимой перепады температур могут достигать 100 градусов (если ездить на машину в мороз). Такую нагрузку могут выдержать не все резиновые детали, особенно старые. Резина трескается, пластмасса лопается, из-за этого теряется герметичность, соответственно может подтекать масло или другие жидкости. Плюс к этому стоит проверить редуктор заднего моста и коробку передач.

проверяем двигатель

Не забываем об аккумуляторе

После запусков автомобиля в морозы аккумулятор не всегда может полностью зарядиться от генератора. Поэтому для долгой жизни аккумулятора его нужно проверить. Проверять нужно жидкость, в случае необходимости долить дистиллированной воды, ну и подзарядить аккумулятор до полной зарядки. Ещё было бы неплохо проверить плотность электролита, но это лучше делать у специалиста.

Топливный бак

В случае долгой стоянки автомобиля на стенках бензобака могут скопиться разные отложения, с тем топливом, которое заправляют на наших заправках, так точно. Лучше слить отстоявшееся топливо и промыть бензобак различными присадками, и потом ещё поганять авто на холостых оборотах. В этом же случае не помешает проверить и карбюратор, или инжектор, в зависимости от того какая у вас машина.

проверка топливного бака

Не будет лишним и осмотр свечей на наличие нагара, если он присутствует, поменяйте их, чтобы не было проблем потом.

Фильтры

На дизелях перед весной необходимо заменить топливный фильтр. Очень часто «Арктическое топливо» не сильно то арктическое и забивает фильтр. Поэтому если не хотите «влететь» на ремонт топливной, выполните эту рекомендацию. Особенно если авто заводится с трудом, а при езде двигателю не хватает мощности. На бензиновых моторах топливный фильтр можно менять по расписанию, зима на это не влияет. Фильтр салона за зиму может напитать влагу и работать не так как следует. Из-за этого лобовой стекло будет постоянно запотевать при включении обдува. Если вам это мешает, замените фильтр.

Ну и последний совет, довольно банальный – будьте осторожны на дороге. Может быть этот список для подготовки авто к весне, слишком длинный. Но благодаря ему вы будете уверенны в своей машине. Берегите ваш автомобиль и он прослужит вам долгое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *